Viehscheid 2026

Titelbild: Fotografie_Leo_Schindzielorz

Viehscheid 2026 in Oberstaufen: Alle Infos zum großen Alpabtrieb

Wenn die Glocken der Herden im Tal widerhallen, ist Ausnahmezustand in Oberstaufen. Erfahren Sie alles zum Termin, dem Programm und den besten Unterkünften für den Viehscheid 2026.

Der Viehscheid ist das „Erntedankfest“ der Allgäuer Älpler. Wir erklären, warum dieses Event im September 2026 ein absolutes Muss für jeden Allgäu-Urlauber ist.

Jetzt die passende Ferienwohnung
in Oberstaufen buchen!
Früheste Anreise
Späteste Abreise
Reisedauer:
Gäste

Viehscheid 2026 Oberstaufen: Das Wichtigste auf einen Blick

Der Viehscheid in Oberstaufen gehört zu den prägenden Brauchtumsfesten im Allgäu. Jahr für Jahr zieht er zahlreiche Besucher an, die den festlichen Alpabtrieb, das besondere Ortsbild und die lebendige Stimmung rund um den Scheidplatz erleben möchten. Der Staufner Viehscheid gilt als einer der ersten und zugleich als einer der größten im Allgäu. Gerade deshalb lohnt es sich, den Aufenthalt frühzeitig zu planen und die passende Unterkunft rechtzeitig zu sichern.

Termin für den Viehscheid 2026

Als Termin für den Viehscheid 2026 in Oberstaufen gilt Freitag, der 11. September 2026. Damit bleibt das Fest im gewohnten Rhythmus, denn traditionell fällt das Ereignis auf den zweiten Freitag im September. Für Urlauber ist das ein großer Vorteil, weil sich der Besuch langfristig planen lässt und man den Tag entspannt mit einer Übernachtung vor Ort verbinden kann. 
Nicht vergessen, am 18. September 2026 wird Viehscheid in Thalkirchdorf gefeiert!

11. September 2026

Zum Viehscheid in Oberstaufen

Jetzt die passende Ferienwohnung in Oberstaufen oder Steibis für den Viehscheid 2026 buchen!

Video: Fotografie_Leo_Schindzielorz

Fotografie_Leo_Schindzielorz

Tradition erleben am Scheidplatz

Der Viehscheid ist weit mehr als ein schöner Programmpunkt im Urlaubskalender. Die Alpwirtschaft blickt in der Region auf eine stolze Geschichte zurück, deren Anfänge mehr als 3.000 Jahre zurückreichen. Entsprechend tief ist die kulturelle Verwurzelung. Der Alpsommer währt im traditionellen Rhythmus rund 100 Tage. Auf der Alpe teilen sich die Tiere verschiedener Besitzer die Fläche zum Grasen und werden von den Älplern gemeinsam betreut.

Dann kehren die Herden aus den Bergen zurück ins Tal, um hier die kalte Jahreszeit zu verbringen. Am Scheidplatz treffen die Tiere ein, werden in ihren Einschlägen gesammelt und anschließend wieder ihren Besitzern zugeordnet. Genau dieses Trennen und Verteilen erklärt auch den Namen Viehscheid. Für Gäste ist das ein eindrucksvoller Moment, weil hier sichtbar wird, wie eng Landwirtschaft, Brauchtum und gelebte Heimat im Allgäu miteinander verbunden sind.

Besonders feierlich wird es, wenn das geschmückte Kranzrind den Zug anführt. Dieser Schmuck ist ein Zeichen dafür, dass auf der Alpe kein Tier zu Schaden gekommen ist. Zusammen mit dem Schellengeläut, der traditionellen Tracht und der erwartungsvollen Atmosphäre entsteht jene besondere Stimmung, für die der Viehscheid in Oberstaufen so bekannt ist. Wer echtes Brauchtum erleben möchte, findet hier keinen inszenierten Showmoment, sondern ein lebendiges Fest mit tiefer Verwurzelung in der Region.

Zelt, Musik und festliche Atmosphäre

Wenn die Herden im Tal angekommen sind, geht das Fest in den geselligen Teil über. Im Festzelt feiern Älpler, Einheimische und Gäste gemeinsam den erfolgreichen Alpsommer. Auch kulinarisch gehört der Viehscheid zu den Höhepunkten des Spätsommers. Freuen Sie sich auf regionale Spezialitäten wie Allgäuer Kässpatzen, Krautkrapfen oder Allgäuer Bergkäse, die Sie mit einem kühlen Bier, einem Radler oder einer Apfelschorle genießen können.

Dazu kommt die unverwechselbare Blasmusik, die dem Fest seinen charakteristischen Klang gibt und für die besondere Atmosphäre unerlässlich ist. So wird aus dem Brauchtumstag ein rundum stimmiges Erlebnis für alle, die Oberstaufen von seiner traditionellsten Seite kennenlernen möchten.

Rinder im Allgäu auf einer Bergwiese
Fotografie_Leo_Schindzielorz

Warum sich der Besuch zum Viehscheid 2026 besonders lohnt?

Schon 2025 wurden beim Oberstaufener Viehscheid mehr als 1.440 Tiere von 19 Alpen ins Tal zurückgebracht. Diese Größenordnung zeigt, warum das Ereignis weit über den Ort hinaus Beachtung findet. Gleichzeitig bleibt der Charakter angenehm bodenständig und büßt nichts von seiner Ursprünglichkeit ein. Im Mittelpunkt stehen, wie es sein soll, die glückliche Heimkehr der Tiere, die Arbeit der Älpler und die Dankbarkeit für einen guten Alpsommer.

Genau diese unverfälschte Mischung macht den Reiz des Festes für Sie als Besucher aus, sodass Sie deutlich mehr als nur schöne Bilder erwarten dürfen. Sie tauchen in ein echtes Stück Allgäuer Identität ein, beobachten einen der wichtigsten Brauchtumstage der Region und erleben Oberstaufen in einer Zeit, in der sich Tradition und Gastfreundschaft von ihrer schönsten Seite zeigen. Vom ersten Glockenklang bis zum geselligen Ausklang im Festzelt entsteht so ein Urlaubstag, der in Erinnerung bleibt.

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von YouTube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Mehr Informationen
Fotografie_Leo_Schindzielorz

So wird Ihr Besuch beim Viehscheid unvergesslich

Am eindrucksvollsten ist der Viehscheid, wenn Sie früh vor Ort sind. Rund um Oberstaufen gibt es mehrere gute Beobachtungspunkte, darunter die Steibinger Dorfmitte und die Strecke Richtung Hochgratbahn. In Steibis erleben Sie die Herden bereits auf ihrem Weg ins Tal. Das Hauptgeschehen mit Ankunft, Viehscheid und Feststimmung spielt sich jedoch rund um den Scheidplatz in Höfen ab. Praktischer Tipp: Tragen Sie bequeme Kleidung und festes Schuhwerk.

Übernachten zum Viehscheid: Königshäuser als komfortabler Rückzugsort

Beginnen Sie Ihren Besuch am besten bereits am Vortag. Dann sind Sie auf jeden Fall rechtzeitig vor Ort und können den Viehscheid 2026 in Oberstaufen ohne Stress und Hektik genießen. Auch nach dem Ereignis ist es angenehm, nicht sofort ins Auto steigen oder mit dem Zug abreisen zu müssen. Eine Ferienwohnung von Königshäuser bietet den passenden Rahmen.

Auf unserer Website finden sich mehrere Wohnungen in zentraler Lage in Oberstaufen. Einzelne Unterkünfte liegen nur wenige Minuten vom Bahnhof entfernt. Wenn Sie Übernachtungen in Steibis bevorzugen, sind Sie bei uns ebenfalls genau richtig. Auf jeden Fall bleiben Sie nah am Geschehen und haben nach einem langen Festtag einen komfortablen Ort, an dem Sie zur Ruhe kommen können. Hinzu kommen der gemütliche Wohnkomfort, die moderne Ausstattung und das gepflegte Ambiente, das unsere Gäste traditionell sehr zu schätzen wissen.

Unterschiedliche Ferienwohnungen und auch Häuser stehen zur Auswahl, sodass Paare, Familien oder Freunde die passende Unterkunft für den Viehscheid 2026 in Oberstaufen finden. Genießen Sie Oberstaufen in Ihrem eigenen Rhythmus und verbinden Sie Brauchtum, Genuss und Erholung auf besonders entspannte Weise.

Jetzt rechtzeitig buchen

Wer den Viehscheid 2026 in Oberstaufen live erleben möchte, sollte nicht zu lange warten. Der Termin ist als Höhepunkt im Brauchtumskalender des Jahres mit einer sehr hohen Nachfrage nach unseren Ferienwohnungen verbunden.

Sichern Sie sich jetzt Ihr Zimmer für den Viehscheid 2026! Entdecken Sie unsere exklusiven Ferienwohnungen in Oberstaufen.